扇町para-dice

〒530-0041
大阪市北区天神橋4-7-30 B1
Tel/Fax:06-6357-4681
E-mail:para-dice@qg7.so-net.ne.jp

扇町para-dice

News

[ 2014.08 ]

スケジュール欄に出演者の”音源””映像”等視聴できるようにしました。

載せて欲しい出演者の方は連絡してきてください(音源、映像等のURL添付にて)

その日に出るミュージシャンがどんな人達なのかお客さんも事前にチェックできるから、イイ事かも!
閲覧できる出演者名はクリックしてご覧あれー。

[ 2014.07 ]

新たに『ブッキング&ホールレンタル案内』の項目を追加しました。

para-diceゆかりのミュージシャンからのコメントも掲載中。

[ 2014.05 ] 4月からの消費税増税に伴い、2杯目からのドリンク代の一部変更をすることになりました。
●キリンラガー→¥400 ●その他アルコール、ソフトドリンクは据え置き¥300となります。
[ 2012.12 ]

para-dice通常ブッキングライブにおいて「前売/当日」拘らず「一律¥1,000」としました。
気軽にフラッといつ来ても大丈夫!(あ、ドリンク代は別途ね♪)

[ 2011.04 ] 世の流れに乗っかった気分でtwitter始めてます。 http://twitter.com/#!/paradice_info
[ 2010.11.04 ] ちゃっかしモバイルサイトなぞもオープンしましたhttp://para-dice.net/m/
[ 2010.11.03 ] シレッとサイトリニューアルしました。

Live Information※入場時に1drink500円が別途必要となります。

2014

2014/09

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
9/3
(WED)
志村和大生誕記念『 課長 シム耕作 』
ジャカランタン / Gesta/ezerfa// / らんちゅう / sinri+1

*対バン全て「シム」
6:30/7:00 1500
9/4
(THU)
黒色青年 / やまさん / ささかわおすし / 河野翔 / giftnest 6:00/6:30 1000
9/5
(FRI)
UBI&FU(東京) / KEEWO / 裏々 / サワラデザート / Gesta/ezerfa// 6:30/7:00 1000
9/6
(SAT)
谷田一心訓示『 暁!一心塾 』
谷田一心 / 松本誉臣 / 中島 健太朗 / 黒木サトシ / 安田太
幕開けの儀:山添ヒロカズ(名古屋) DJ:DJ mai

6:00/6:20 1500
9/7
(SUN)

アレグロ / ガスパジーン・ガガーリン / RoughMutts(三重) / The Rotor R.C / ロボ&ピース

6:00/6:30 1000
9/8
(MON)
upper sixx / 朱 勇希(アーティ)/ 星空じゅんこ(名古屋) / 哲宗 7:00/7:30 1000
9/11
(THU)
久保賢祐 / のぐち恭平 / ミヤタヤストシ(コニファイ) / 中島 健太朗 7:00/7:30 1000
9/12
(FRI)
中西良太 / ドラゴン太郎バンド / 櫻 知彦 / 樋口智美(名古屋)/ 濱本健児 6:30/7:00 1000
9/13
(SAT)
wash?ワンマン『 Hurt me more 』
wash?(東京)

6:30/7:00 2000/2500
9/14
(SUN)
スモークドゥサーモン / GROOVYGEAR / ザ・タリホーズ(東京) / 植田直柔 / clear 6:00/6:30 1000
9/15
(MON)
hiropons(名古屋) / 浮世ホテル / zoozoosee / 39Average / DAVID BOYS 6:00/6:30 1000
9/16
(TUE)
ペケキング・テリー / ラグナスカイ / クォーク(soullamp)/ ロング(The Scary Monster) / 五十嵐一秀 6:30/7:00 1000
9/17
(WED)
コニファイ / ドーラ / くビれ / トドマルト・コロニ 7:00/7:30 1000
9/18
(THU)
ガリザベン / sinri+1 / まつしまようこ / 礒野聖矢 / 矢田武史 6:30/7:00 1000
9/19
(FRI)
Fanciful Triful / カトキット / shule And christmas / 藤川真里 / 立てる 6:00/6:30 1000
9/20
(SAT)

完全にノンフィクション/ FIGHTCLUB / ユーレイ / 重田拓成 / GloomyFunkClub

6:00/6:30 1000
9/21
(SUN)
para-dice presents『 その痕跡はたしかに。』
たかぎしゆかカルテット / モノカイト *2マンライブ
6:30/7:00 1500
9/23
(TUE)
ロデオホドリゴ / 礒野聖矢 / The Monkey Business Extra Light / The Scary Monster / カミナリボルト 6:00/6:30 1000
9/24
(WED)
Calmdown / ザ・プレジデンツ / CWナカシ / The Kapranos / トドマルト・コロニ 6:00/6:30 1000
9/26
(FRI)
キタニヤスタカ / 鈴木実貴子ズ(名古屋) / ナカノスズコ / のぐち恭平とシンプソンズ and more... coming soon... 1000
9/27
(SAT)
Desert Lynx / bandneon(徳島) / SUPYPOD / かなめとかなえ / まいご 6:00/6:30 1000
9/28
(SUN)
雨市 x ぱぱぼっくす *2マンライブ 6:30/7:00 1500
9/29
(MON)

para-dice presents『 NO FUTURE 』
DJ サカグチマナブ(MUSicK) / サカグチヒロユキ / 大沢睦生(TriggerHappy/willy)

*DJイベントです。バンドによる演奏はありません。

6:00/6:00 800
9/30
(TUE)
sinri+1 / 唯華 / 伯川修平 / The Old Crow / クロ 6:30/7:00 1000

2014/10

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
10/1
(WED)
Gesta/ezerfa// / トミタユイ / くビれ / 礒野聖矢 / 東音火
6:30/7:00 1000
10/2
(THU)
わたなべよしくに / いとまとあやこ(名古屋) / 山岡永美 / 片足ズボン / アパート 6:30/7:00 1000
10/3
(FRI)
トドマルト・コロニ / ロボ&ピース acoustic / 五十嵐一秀 / Velociraptor and more... coming soon... 1000
10/4
(SAT)

安井淳”乾杯し続け”42年記念企画『 帰ってきた3倍ダビングの夜 』
☆The Smiths"のようなもの”
モジャッシー/カナー・マー(雨市)/アンディ・ヤマシタ(雨市)/マイク・ヨシムネ(neonsign)
☆KING CRIMSON "のようなもの”

シム/鈴木早苗(333(bababa))/アサノちゃん(ドドド,Banana Moon)/テッペリン(Zweig,YMBT,ANYO)/植田直柔
☆椎名林檎"のようなもの”

ヨヲコヲヨ/片足ズボン/ヒデちゃん(ナードマグネット)/リーダー(ハンバーグオムレツ)/にっしゃん(ドドド)

☆岡村靖幸"のようなもの”

カリスマ(ハンバーグオムレツ)/山岡永美

☆人間椅子"のようなもの”

JACKSTRAWの皆さん
☆the pillows "のようなもの”

クォーク(soullamp)/テコ(JACKSTRAW)/Pちゃん(The Folking Poors(Japan),Fanciful Triful)/ヒデちゃん(ナードマグネット)

☆RAMONES"のようなもの”

タキイ・ラモーン/ダッチョ・ラモーン(monohoxon,YMBT)/タグチ・ラモーン(キリングマネーズ)/想”NO FUTURE"ラモーン(stereo future)


*バンドマン有志によるコピバン祭です。

5:30/6:00 1500
10/5
(SUN)

アーティ / スパッツカリマール / GROOVYGEAR / なぐりレコード / The Allaxis

6:00/6:00 1000
10/7
(TUE)
upper sixx / The Entanglement Of Man & Woman / log= / いち(東京) and more... coming soon... 1000
10/8
(WED)
ワームス / ヨヲコヲヨ / らんちゅう / 渡邊萌奈(札幌) and more... coming soon... 1000
10/10
(FRI)
三好リョウバンド / 久保田和之 / あまのじゃく and more... coming soon... 1000
10/11
(SAT)
The Folking Poors(Japan)×汐見心共同企画『さいきっく☆ふぉーす』
The Folking Poors(Japan) / 汐見心 / Zweig / ベロニカ / シューダンゲッコー

6:00/6:30 1500
10/12
(SUN)

Your miscellany because tupper レコ発企画
Your miscellany because tupper / trespass / アルパカス(高知)/ カウントファントム(名古屋) / LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS(東京) / FUDGE ALL THERE

O.A礒野聖矢

3:30/4:00 1500
10/13
(MON)
藤原弘尭バンド式 ワンマン coming soon... coming soon...
10/15
(WED)
パブロフ前野 / 伯川修平 / 吉見拓哉 / ルオト / 河野翔 6:30/7:00 1000
10/17
(FRI)
stereo future / puff noide(東京) / エレベーターズ / スカーフ(東京) and more... coming soon... 1000
10/18
(SAT)

Hum Breaders 企画『Youth on the move』
Hum Breaders / ハンバーグオムレツ / ナードマグネット / アルソコニ
※ただし4バンド全て見てくれるお客さんには500円オフ!

6:30/7:00 1500
10/19
(SUN)
AVA / ovis / ALIBI CLUB / OF-5(東京) / uirapuru 6:00/6:30 1000
10/21
(TUE)
than / 松田健(愛知) / dog on and more... coming soon... 1000
10/22
(WED)
ロングスカートたち / 哲宗 / トドマルト・コロニand more... coming soon... 1000
10/23
(THU)
カブライドメンズ / 中島 健太朗 / cue / みのようへい / タヌキさがし 6:30/7:00 1000
10/24
(FRI)
重田拓成企画『 アーカイブvol.2 』
重田拓成 / Nakakoh / KEEWO *3マンライブ
6:30/7:00 1500
10/25
(SAT)
裏々 / e.t.c(山口) /礒野聖矢/ フサイフォン and more... coming soon... 1000
10/26
(SUN)
YUKOLOOP presents『 FUN TIMES 』
big the grape(東京) / PINKLOOP(東京) / ナードマグネット / CONVULSiON / Sounds Like Shit

*主催者取り置き(@YUKOLOOP)でドリンク代¥500で2ドリンクに!!
6:00/6:30 2000/2500
10/29
(WED)
para-dice presents『 =タイトル絶賛熟考中= 』
サイケデリックハートブラボーズ / pechica / 片足ズボン /森本ショーン / sinri+1
6:30/7:00 1500
10/30
(THU)
ドドド / 植田直柔 / キタ(than) / おのぼりさん and more... coming soon... 1000

2014/11

DATE ARTIST OPEN/START ADV/DOOR
11/1
(SAT)
para-dice presents『 泣いてなんかいない 』
GRIKO / バイセーシ / ナードマグネット *3マンライブ!!

6:00/6:30 1500
11/2
(SUN)
たかぎしゆかカルテット / nnhhhaaa!! / あさじ / 白鍵と黒鍵と白骨弦 / N'djamenan;jamena 6:00/6:30 1000
11/3
(MON)

ハンバーグオムレツ / 火星同盟 / ぐりーんぴーす / Desert Lynx and more...

coming soon... 1000
11/4
(TUE)
ラグナスカイ / コンドウヒロユキ(東京) and more... coming soon... 1000
11/5
(WED)
若槻素直(出雲) / sinri+1 / bathrooms and more... coming soon... 1000
11/6
(THU)
片足ズボン and more... coming soon... 1000
11/7
(FRI)
Giftnest / 櫻 知彦 / shalecore city Klaxon and more... coming soon... 1000
11/8
(SAT)
植田直柔企画『parade vol.7』
植田直柔 / 鈴木実貴子ズ(名古屋) / ガリザベン / なぐりレコード and more...

coming soon... 1500
11/9
(SUN)
エプロンズ / サラスヴァティトライアングル / The Rotor R.C / さいはて / Thee six day revolver 6:00/6:30 1000
11/11
(TUE)
RED DOLPHINS / スダユウコ(JACKSTRAW) / Gesta/ezerfa// and more... coming soon... 1000
11/12
(WED)
黒色青年 / 立てる / らんちゅう and more... coming soon... 1000
11/13
(THU)
ピストル天使 / ネヂポンプ and more... coming soon... 1000
11/14
(FRI)
SURFING in United States of America(東京) / カトキット and more... coming soon... 1000
11/15
(SAT)

TJ企画『 UK ROCK NITE 』
the city. / NINGENCLUB / empty page / クリストファーロボ and more...

6:00/6:30 1500
11/16
(SUN)
ヨヲコヲヨ / カブライドメンズ / 須合真衣(山口) / 礒野聖矢 / ドーラ
OA : 戸川碧子(山口)
6:00/6:30 1000
11/19
(WED)
中西良太 / カタミチカラ(横浜) and more... coming soon... 1000
11/20
(THU)
モンスターロシモフ and more... coming soon... 1000
11/21
(FRI)
The Scary Monster企画
The Scary Monster / Fanciful Triful / shalecore city Klaxon
DJ OREO
coming soon... coming soon...
11/22
(SAT)
than企画
than / 雨市 / JACKSTRAW*3マンライブ
FOOD:スダさんのポトフ
6:30/7:00 1500
11/23
(WED)
SMIMS / ガスパジーン・ガガーリン / balancing act / Harakiri Noise and more... coming soon... 1000
11/24
(MON)
らせん ワンマン coming soon... coming soon...
11/27
(THU)
クォーク(soullamp) / 星空じゅんこ(名古屋) and more... coming soon... 1000
11/28
(FRI)
サワラデザート / アーティ(2) / のぐち恭平 and more... coming soon... 1000
11/29
(SAT)
Calmdown企画 coming soon... coming soon...
11/30
(SUN)
七色ストリッパー / 魚拓のイタズラ / ミーコ(名古屋) / ポム and more... coming soon... 1000